Ultrasonido Veterinario

El ultrasonido veterinario se ha convertido en una herramienta indispensable en la práctica clínica, permitiendo diagnósticos precisos y no invasivos. Su aplicación abarca desde la evaluación de órganos internos hasta el monitoreo del desarrollo fetal en animales gestantes.
Con un equipo de ultrasonido adecuado, los veterinarios pueden obtener imágenes en tiempo real, facilitando la toma de decisiones rápidas y efectivas para la salud de los pacientes. Esta tecnología avanzada mejora la calidad de atención en clínicas veterinarias y hospitales de animales.
Tipos de ultrasonido veterinario que puede necesitar tu clínica veterinaria
Doppler Color Veterinario

El Doppler Color Veterinario es una modalidad avanzada que permite evaluar el flujo sanguíneo en tiempo real. Este tipo de ultrasonido es crucial para diagnosticar problemas cardiovasculares en animales, ofreciendo imágenes que ayudan a los veterinarios a tomar decisiones informadas.
Además, su capacidad para visualizar el flujo sanguíneo hace que el Doppler Color sea una herramienta esencial para detectar condiciones como cardiopatías o anomalías vasculares, mejorando así la atención clínica.
Qué debes saber antes de seleccionar un ultrasonido veterinario y hacer una inversión
Factores clave a considerar

Al elegir un ultrasonido veterinario, es vital considerar la calidad de imagen, la facilidad de uso y la portabilidad del equipo. Estos factores influirán en la capacidad del veterinario para realizar diagnósticos precisos y eficientes en diferentes entornos clínicos.
Asimismo, es importante evaluar el servicio postventa y la disponibilidad de soporte técnico, ya que esto garantiza el correcto funcionamiento del equipo a largo plazo.
Rango de precios en el mercado

El rango de precios de los equipos de ultrasonido veterinario puede variar significativamente según las características y funcionalidades. Los modelos básicos son más accesibles, mientras que los equipos avanzados, como los Doppler, pueden tener un costo más elevado debido a su tecnología sofisticada.
Es recomendable realizar una comparativa de precios y características antes de tomar una decisión, asegurando así la mejor relación calidad-precio.
Relación calidad-precio

La relación calidad-precio es un aspecto crucial al invertir en ultrasonido veterinario. Optar por un equipo de alta calidad que ofrezca garantías y soporte puede resultar más beneficioso a largo plazo, a pesar de un costo inicial más alto.
Los equipos de calidad superior no solo proporcionan mejores imágenes, sino que también tienden a ser más duraderos y requieren menos mantenimientos, lo cual es una inversión inteligente para cualquier clínica veterinaria.
Expectativa de vida según el uso y mantenimiento

La expectativa de vida de un ultrasonido veterinario depende en gran medida de su uso y mantenimiento. Un equipo bien cuidado y utilizado adecuadamente puede durar muchos años, ofreciendo un servicio continuo y confiable.
Es fundamental seguir las recomendaciones del fabricante para el mantenimiento y limpieza del equipo, lo que no solo prolongará su vida útil, sino que también garantizará diagnósticos precisos en el futuro.
ULTRASONIDO VETERINARIO KALSTEIN
Descubre ultrasonido veterinario para tu clínica veterinaria
En Kalstein, ofrecemos una variedad de ultrasonidos veterinarios que se adaptan a las necesidades de tu clínica. Nuestros equipos son reconocidos por su calidad y precisión, proporcionando a los veterinarios las herramientas necesarias para realizar diagnósticos efectivos y mejorar la atención de los animales.

Ultrasonido Veterinario de Muñeca YR06144
Ultrasonido Veterinario de Muñeca YR06144: Este avanzado dispositivo está diseñado para ofrecer a los veterinarios una herramienta portátil y eficient
Ver producto
Ultrasonido Veterinario Portátil YR06143
Descubre la precisión y portabilidad del Ultrasonido Veterinario Portátil YR06143, un dispositivo diseñado para ofrecer diagnósticos precisos y rápido
Ver producto
Ultrasonido Veterinario Portátil YR06142
El Ultrasonido Veterinario Portátil YR06142 es la solución ideal para veterinarios que buscan tecnología de vanguardia en un formato compacto y portát
Ver productoNuestro ultrasonido veterinario más vendido

Ultrasonido Veterinario Portátil YR06142
Precio en el Mercado
El precio de los ultrasonidos veterinarios portátiles puede variar ampliamente, dependiendo de sus características y funcionalidades. Por lo general, los precios para este tipo de dispositivos oscilan entre los 5000 USD y 6000 USD. Sin embargo, lo más recomendable es solicitar una cotización detallada que se adapte a sus necesidades específicas a través de la plataforma Kalstein Plus, donde podrá obtener más información sobre precios y opciones de financiamiento.Preguntas Frecuentes
¿Es compatible con diferentes sondas? Sí, el Ultrasonido Veterinario Portátil YR06142 cuenta con dos enchufes para sonda y puede identificar automáticamente diferentes sondas opcionales. ¿Cuánto tiempo dura la batería? La batería tiene una capacidad para funcionar durante más de 200 minutos con una sola carga. ¿Qué idiomas soporta el sistema de operación? El sistema está disponible en español, inglés, francés, ruso y portugués.Ventajas y Desventajas
Ventajas: Portabilidad, calidad de imagen superior, interfaz multilingüe, almacenamiento para aproximadamente 5000 imágenes, y capacidad de identificar automáticamente diferentes sondas. Desventajas: El peso podría ser un inconveniente para algunos usuarios que buscan dispositivos ultra ligeros. Además, la necesidad de operarlo en un entorno controlado es esencial para evitar daños al equipo.Uso del Producto en el Campo
El Ultrasonido Veterinario Portátil YR06142 es ideal para clínicas veterinarias móviles y salas de operaciones gracias a su versatilidad y portabilidad. Permite a los veterinarios realizar diagnósticos precisos in situ, proporcionando imágenes de alta resolución en tiempo real, lo que resulta fundamental en emergencias médicas con mascotas.Recomendaciones
Para maximizar la vida útil de su ultrasonido portátil, es recomendable cargar completamente la batería antes de cada uso y mantener el equipo en un entorno limpio y seguro. También es crucial realizar revisiones periódicas del dispositivo para asegurar su funcionamiento óptimo y prevenir posibles fallos técnicos.Características
- Máquina súper portátil y ligera.
- Funcionamiento con corriente alterna y batería de larga duración.
- Pantalla LED de alta resolución y amplio ángulo de visión.
- Sistema operativo en múltiples idiomas.
- Capacidad para almacenar hasta 5000 imágenes sin pérdidas.
- Compatibilidad con diferentes sondas.
Especificaciones Técnicas
| Modelo | YR06142 |
| Categoría | Ultrasonido Negro/Blanco |
| Pedido Mínimo | 1 Piezas |
| Tiempo de Entrega | Dentro de 15 días contra pago |
| Tamaño del Paquete (cm) | 34*32*43 |
| Peso Bruto (kg) | 7.00 |
| Animal Aplicable | Gato, Perro |
| Departamento Aplicable | Sala de Operaciones, Sala de Examen |
| Suministro de energía: | 100-240V, 1.2-0.6A, frecuencia: 50-60Hz |
| Adaptador de suministro de energía de salida: | DC12.8V, 3.0A |
| Peso de la unidad principal: | 4.5kg(sin accesorios) |
| Dimensión de la unidad principal: | 256×150×326mm(L×W×H) |
Análisis detallado de ultrasonido veterinario para una elección eficaz y segura

Beneficios y Avances del Ultrasonido Veterinario: Una Herramienta Esencial para el Diagnóstico Animal
Ultrasonido Veterinario, Marca Kalstein Los ultrasonidos veterinarios son herramientas indispensables en el campo de la salud animal, proporcionando una visión detallada del estado fisiológico de diversas especies. La marca Kalstein ha desarrollado dispositivos que no solo cumplen con los estándares más altos de calidad, sino que también ofrecen una precisión inigualable en el diagnóstico. Su sol

Ultrasonido Veterinario Doppler: Precisión en el Análisis Cardiovascular
Los avances en la medicina veterinaria han llevado a que equipos como el ultrasonido veterinario Doppler se conviertan en herramientas esenciales para el diagnóstico preciso y efectivo.

Ultrasonido Veterinario Compacto: Movilidad y Eficiencia en el Diagnóstico
El uso de ultrasonidos veterinarios ha revolucionado el diagnóstico en medicina animal, proporcionando una herramienta esencial para el análisis interno sin la necesidad de procedimientos invasivos. Después de haber trabajado extensamente con ultrasonidos portátiles, puedo afirmar que la capacidad de estos dispositivos para ofrecer movilidad y eficiencia es insuperable.

Explorando la Eficiencia y Calidad del Ultrasonido Veterinario
Ultrasonido Veterinario, Marca Kalstein El ultrasonido veterinario que ofrece la prestigiosa marca Kalstein se ha consolidado como una de las herramientas indispensables para el diagnóstico en clínicas veterinarias. Con un enfoque en la innovación tecnológica, estos dispositivos están diseñados para proporcionar imágenes precisas y detalladas del interior de los animales, facilitando a los veterin
Catálogo en ofertas de ultrasonido veterinario
Guías sobre ultrasonido veterinario
Guías completas para elegir ultrasonido veterinario

Equipos de Ultrasonido Veterinario Portátiles: Diagnósticos Más Rápidos y Precisos
En el campo de la medicina veterinaria, la rapidez y precisión son claves para el diagnóstico efectivo de enfermedades. Los equipos de ultrasonido veterinario portátiles se han convertido en una herramienta esencial para veterinarios, permi
Leer más
Ultrasonido Veterinario de Alta Resolución: Mejorando la Salud Animal
El uso de ultrasonidos veterinarios ha transformado la forma en que diagnosticamos y tratamos a los animales, ya sea en clínicas de pequeños animales, grandes granjas o incluso en la vida salvaje.
Leer más
Explorando el Potencial de los Ultrasonidos Veterinarios de Calidad
Ultrasonido Veterinario, Marca Kalstein Los ultrasonidos veterinarios de la marca Kalstein son conocidos en el sector por su calidad y precisión excepcionales. Habiendo trabajado con estos equipos, puedo afirmar que su eficacia en el diagnó
Leer más
Imágenes en Tiempo Real: El Futuro del Ultrasonido para Veterinarios
El uso del ultrasonido veterinario ha revolucionado la práctica médica en animales, proporcionando imágenes en tiempo real que permiten diagnósticos precisos y rápidos. Como alguien que ha tenido la oportunidad de trabajar con distintos equ
Leer másPreguntas frecuentes sobre Ultrasonido Veterinario
¿Cómo saber los precios de Ultrasonido Veterinario?
Para conocer el precio de Ultrasonido Veterinario te invitamos a enviarnos un correo con tu solicitud mediante el formulario de contacto AQUI.
¿Cuáles son los tiempos de entrega de Ultrasonido Veterinario?
El tiempo de entrega de su producto Kalstein dependerá de si el equipo está en stock y del tipo de flete (aéreo o marítimo). En stock: aéreo 15-30 días, marítimo 45-60 días. Fuera de stock: aéreo 30-60 días, marítimo 60-90 días.
¿Cómo realizar una compra de Ultrasonido Veterinario?
Puede realizar su compra por correo electrónico ([email protected]), por teléfono (+33 (0) 1 70 39 26 50) o a través del sitio web oficial de Kalstein en su país.
¿Cómo funciona la garantía de Ultrasonido Veterinario?
Todos los equipos Kalstein tienen una garantía de 1 año contra defectos de fabricación. La garantía no cubre daños por mala instalación o uso indebido. Consulte nuestros «términos y condiciones» AQUI.
¿Puedo solicitar una cotización en línea de Ultrasonido Veterinario?
Sí, puede solicitar un presupuesto del equipo Kalstein de su interés directamente desde nuestro sitio web oficial. Haga clic AQUI.